Musique et Mémoire

Festival Musique et Mémoire
Du 16 juillet au 1er août 2010

               
        

Musique et Mémoire, Haute-Saône 
Découvrir le patrimoine haut-saônois au son d'une musique classique de qualité :
c'est le pari lancé par le festival Musique et Mémoire il y a 17 ans.
Aujourd'hui, cet évènement musical est reconnu comme l'un des plus innovants de la scène baroque française.

Cette année encore, des artistes confirmés et de jeunes talents internationaux se produiront dans les plus beaux lieux du Pays des Mille Etangs, pour des concerts de musique baroque, mais aussi de musique médiévale et contemporaine.
Le festival s'étend cette année au Pays de Belfort-Montbéliard, toujours dans le but de renouveller son projet artistique.

Au total, 13 concerts seront organisés du 16 juillet au 1er août 2010.



Le programme de Musique et Mémoire :


Week-end I


Vendredi 16 juillet, 21 h, à l'église prieurale de Marast
L'homme nouveau, Le "Jeu" d'Adam de La Bassée
Solistes ensembles Discantus & Alla francesca / Brigitte Lesne

2008 - Discantus, chapelle Notre-Dame du Haut de Ronchamp* René Zosso, conteur
* Brigitte Lesne, chant, harpe, percussions, direction
* Vivabiancaluna Biffi, vièle, chant
* Hélène Decarpignies, chant
* Lucie Jolivet, chant
* Michaël Grébil, luth, cistres
* Catherine Sergent, chant
* Emmanuel Vistorky, chant


Samedi 17 juillet, 21 h, à la basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains
Orgue et Vocalité / l'Orgue en scène, Jehan Titelouze (1563-1633)
Pièces d'orgue, plain chant, faux-bourdons et polyphonies
Programme en création (commande du festival)

* Jean-Charles Ablitzer / artiste associé, orgue historique
* La Colombina
* Raquel Andueza, soprano
* José Hernández Pastor, alto
* Josep Benet, ténor
* Josep Cabré, baryton


Dimanche 18 juillet, 11 h, à la chapelle Saint-Martin de Faucogney
Au fil du temps, Musique d'hier et d'aujourd'hui
Programme en création (commande du festival)

* Marianne Muller, basse de viole


Dimanche 18 juillet, 17 h, à l'église de Servance
Officium hebdomadae Sanctae (Rome 1585), Tomás Luis de Victoria (1548?-1611)
2009 - église de Servance / ensemble 415
* La Colombina
* Raquel Andueza, soprano
* José Hernández Pastor, alto
* Josep Benet, ténor
* Josep Cabré, baryton



Week-end II


Vendredi 23 juillet, 21 h, à l'église Saint-Martin de Lure
Daphné sur les ailes du vent, Le tour du Monde du Baroque Nomade / spectacle en création
Spectacle lyrique mis en scène par Christophe Galland
Adaptation et conception musicales de Jean-Christophe Frisch

* XVIII 21 le Baroque Nomade / Jean-Christophe Frisch / ensemble résident


Samedi 24 juillet, 21h, à l'église de Saint-Barthélemy
Ein Musikalisches Opfer (BWV 1079), Une offrande musicale / Johann Sebastian Bach (1685-1750)

* XVIII 21 le Baroque Nomade / Jean-Christophe Frisch / ensemble résident
* Jean-Christophe Frisch, flûte
* Sharman Plesner, violon
* Emmanuelle Guigues et Jonathan Dunford, basses de viole
* Mathieu Dupuy, clavecin


Dimanche 25 juillet, 11 h, à la Chapelle Saint-Martin de Faucogney
En toute intimité..., Johann Sebastian Bach (1685-1750) et Carl Philip Emmanuel Bach (1714-1788)
Programme en création (commande du festival)

* XVIII 21 le Baroque Nomade / Jean-Christophe Frisch / ensemble résident
* Jean-Christophe Frisch, flûte
* Mathieu Dupuy, clavicorde


Dimanche 25 juillet, 17 h, au temple d'Héricourt
Rencontre avec Chiara
Chiara Banchini / artiste associé

* Musiciens franc-comtois


Mardi 27 juillet, 21 h, au temple Saint-Jean de Belfort
Reflets vénitiens / l'Orgue en scène, Hieronymus Praetorius (1560-1629)
Chorals, motets et Magnificat
Programme en création (commande du festival)

* Jean-Charles Ablitzer / artiste associé, orgue nordique Marc Garnier 1984
* Ludus Modalis / Bruno Boterf



Week-end III


Vendredi 30 juillet, 21 h, à la basilique Saint-Pierre de Luxeuil-les-Bains
Capella alchemica
Messe, motets et litanies à la Vierge, Claudio Monteverdi (1567- 1643)

* Chœur Arsys Bourgogne / Luca Guglielmi
* 18 chanteurs
* Violoncelle, contrebasse, orgue positif


Samedi 31 juillet, 21 h, au chœur roman de Melisey
Le manuscrit Vaudry de Saizenay
Musique française pour luth baroque du XVIIe siècle

* Claire Antonini, luth 11 chœurs


Dimanche 1er août, 15 h, à l'église de Corravillers
Les sonates en trio... de poche, Johann Sebastian Bach (1685-1750)

2008 / Les Cris de Paris, Basilique St Pierre de Luxeuil-les-Bains* Le Trio de Poche
* Fabrice Ferez, hautbois
* Stéphane Philippe, clarinette
* Christian Bouhey, basson
             

Dimanche 1er août, 17 h, à l'église de Corravillers
Sonates françaises dans le goût italien
Elisabeth Jacquet de la Guerre, Jean-Ferry Rebel, Marin Marais

* La Rêveuse / Benjamin Perrot
* Stéphan Dudermel, violon baroque
* Florence Bolton, basse de viole
* Emmanuel Mandrin, orgue positif
* Bertrand Cuiller, clavecin
* Benjamin Perrot, théorbe, guitare baroque, direction
 
 
 
En pratique :


Renseignements : www.musetmemoire.com

Réservations ouvertes depuis le 25 mai 2010

* A l'Office de Tourisme du Pays de Vesoul :
2 rue Gevrey, 70000 Vesoul
Tél. 03 84 97 10 85

* Par correspondance : demande accompagnée du règlement par chèque et d'une enveloppe timbrée à vos noms et adresses.
A envoyer à : Festival Musique et Mémoire
Maison de Pays
23 Rue Jeannot Lamboley
70310 Faucogney

* Par téléphone :
03 84 49 33 46. Du mardi au vendredi de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h et le samedi de 10 h à 12 h.

* Sur place :
Office de tourisme des 1000 étangs, Maison de Pays, 23 rue Jeannot Lamboley, 70310 Faucogney
Du mardi au vendredi de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h et le samedi de 10 h à 12 h

* A l'entrée du concert :
A l'exception des concerts pour lesquels la réservation est obligatoire des billets sont mis en vente, dans la limite des places disponibles, 40 mn avant le début des concerts.


Tarifs :
18 €, 15 € (réduit), 5 € (jeune public) et 12 € (adhérents Musique et Mémoire)


SLIDE03
SLIDE04
SLIDE01
 

Inscription à la newslettre

Recevoir chaque mois nos principales
infos et idées sorties ...